2014

Zum Start der Bilderreihe bitte auf die entsprechenden Bilder klicken, es startet dann automatisch ein Video mit den entsprechenden Bildern oder sie können die Bilder einzeln anklicken.

Weihnachtsreiten / 14.12.2014

Abzeichenlehrgang mit anschließender Prüfung

Auch in diesem Jahr haben wir in der zweiten Woche der Herbstferien ein Abzeichenlehrgang mit anschließender Prüfung angeboten. Der Lehrgang fand vom 01.- 07. November statt. Die Prüfung absolvierten die 23 jungen Reiterinnen am 08. November. Die Richter waren Herr Fröhlich und Herr Bührmann.

Folgende Abzeichen wurden verliehen:

Reitabzeichen 9:

Ayline Brader, Indira Rusalen, Constanze Mann, Liv Rosberg und Julia Gerdes

RA 8:

Emily Janßen, Marit Schulte, Maya Bedenk, Elisabeth von Holten, Elisabeth Brader,

Paula Schlünder, Svenja Hinrichs und Mareike Onken

RA 7:

Rika Lange, Paula Janßen, Maren Lauts und Chiara Herms

RA 6:

Beke Ziegler und Marieke Walter

RA 4:

Nicole Frers und Nadine Wachtendorf

RA 3:

Merle Grabmaier

Basispass:

Paula Janßen und Ronja HIldebrand

Longierabzeichen 5:

Paula Janßen und Ronja Hildebrand

Jugendversammlung und Ponyspiele mit anschließendem Zelten

Anna Indorf wurde bei der Jugendversammlung zum dritten Mal zur Jugendwartin gewählt.

Bei der Wahl waren Vereinskinder beteiligt.

Im Anschluss hatte Anna noch verschiedene Spiele vorbereitet. Dazu gehörten z.B. ein Hindernispacour mit verschiedenen Stationen, Schnitzeljagd und vieles mehr.

Im Anschluss haben wir noch mit allen gemütlich gegrillt.

Turnier vom RUF Hooksiel / 20.-21.09.2014

Gestartet sind:

Matadi Jubin mit Sturmi im Führzügel-WB (6. PLatz)

Svenja Hinrichs mit Cleo im Führzügel-WB (4. Platz)

Lina Janssen mit Steffi im Führzügel-WB (4. Platz)

Klara Gebelein mit Steffi im Fürhzügel-WB (1. Platz)

Pia Polter mit Cumba im Führzügel-WB (5. Platz)

Pia Brunken mit Cleo im Reiter-WB (2. PLatz)

Beke Ziegler mit Cumba im Reiter-WB (5. Platz)

Marit Gebelein mit Steffi im Reiter-WB (5. Platz)

Emily Janssen mit Cleo im Reiter-WB (2. Platz)

Thelke Meyer-Hardieck mit Midas im Reiter-WB (3. Platz)

Rika Lange mit Ulyssis im Reiter-WB (4. Platz) un im Dressurreiter-WB

Marieke Walter mit Steffi im Reiter-WB 2. Platz) un im Dressurreiter-WB

Anna Frehde mit Midas im Reiter-WB (1. Platz) und im Dressurreiter-WB

Ariana Enkelmann mit Cumba im Reiter-WB (2. PLatz) und im Dressurreiter-WB

Paula Janssen mit Cleo im Reiter-WB (2. Platz) und im Dressurreiter-WB

Lea Wolken mit El Capitan in den Springprüfungen der KL. E und A (beide 7. Platz)

Cold Water Challenge 2014

Jetzt hat es auch uns erwischt...

Dank der Nominierung des Reitstalls Sylke Tietjen stellten auch wir uns der Herausforderung.

Turnier vom Ammerländer Reitclub / 28.-29.06.2014

Gestartet sind:

Rika Lange mit Ulyssis im Reiter-WB (1.Platz)

Marieke Walter mit Steffi im Reiter-WB (3.Platz) und im Dressurreiter-WB

Anna Frehde mit Midas im Reiter-WB (4.Platz) und im Dressurreiter-WB

Beke Ziegler mit Cumbalawee im Reiter-WB (1.Platz)

Lea Hasche mit Steffi im Reiter-WB (2.Platz)

Thelke Meyer-Hardieck mit Midas im Reiter-WB (3.Platz)

Pia Brunken mit Cleopatra im Reiter-WB (3.Platz)

Emily Janßen mit Cleopatra im Reiter-WB (4.Platz)

Ariana Enkelmann mit Cumbalawee im Dressurreiter-WB

Paula Janßen mit Cleopatra im Dressurreiter-WB

Anna Indorf mit Cumbalawee in der Springprüfung Kl. E

Lea Wolken mit El Capitan in der Kombi-Prüfung Kl. A analog Eignung und in der Springprüfung KL. E

Turnier vom Jeverländer Rennverein / 26.-27.04.2014

Gestartet sind:

Beke Ziegler mit So Famous Filou im Reiter-WB (3. Platz) und mit Steffi im Springreiter-WB

Rika Lange mit So Famous Filou im Reiter-WB (1. Platz)

Anna Indorf mit Donnie Darko im Dresurreiter-WB und mit Cumbalawee im Jump & Run (6. Platz)

Anna Frehde mit Midas im Reiter- (4. Platz) und Dressurreiter-WB, mit Cumbalawee im Springreiter-WB und mit Steffi im Jump & Run (5. Platz)

Emily Janssen mit Cleopatra im Reiter-WB (5. Platz)

Lina Jannssen mit Steffi im Führzügel-WB (1. Platz)

Paula Janssen mit Cleopatra im Reiter-WB (3. Platz)

Ann-Kristin Geis mit Cumbalawee im Führzügel-WB (3. Platz)

Jule Heinen mit Bella Donna im Springreiter-WB (7. Platz)

Lea Hasche mit So Famous Filou im Dressurreiter-WB

Svenja Hinrichs mit Donnie Darko im Führzügel-WB (1. Platz)

Pia Polter mit Cumbalawee im Führzügel-WB (3. Platz)

Thelke Meyer-Hardieck mit Donna im Dressurreiter-WB, mit Cumbalawee im Reiter-WB (2. Platz) und mit Ronja im Jump & Run (6. Platz)

Pia Brunken mit Cleopatra im Reiter-WB (5. Platz)

Marieke Walter mit Steffi im Dressurreiter-WB, mit Donnie Darko im Reiter-WB (5. Platz) und mit Clepopatra im Jump & Run (5. Platz)

Lea Wolken mit El Capitan im Jump & Run (2. Platz)

Franziska Oncken mit Cantana im Jump & Run (2. Platz)

Hier ein kleiner Vorgeschmack auf unseren neuen Stall in Roffhausen

Wie ihr bestimmt schon alle erfahren habt:        WIR ZIEHEN UM!!!

Der Stall ist soweit schon fertig. Ein paar Kleinigkeiten fehlen noch hier und da, aber der Umzug kommt immer näher...

An dieser Stelle geben wir schon mal einen kleinen Einblick in den Stalltrakt.

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
Friesischer Zucht-, Reit- und Fahrverein